Нужно ли уметь рисовать, чтобы стать дизайнером одежды

Нас очень часто спрашивают начинающие дизайнеры одежды и те, кто только хотят учиться, нужно ли уметь рисовать, если ты хочешь стать дизайнером одежды или модельером.

Мы попросили преподавателей факультета дизайна одежды в Итальянской школе моды ответить на этот вопрос и рассказать подробно, какие навыки рисования нужны начинающему дизайнеру одежды.

Что рисует дизайнер одежды?

Для начала давайте разберёмся, что дизайнеры одежды должны уметь рисовать.
В своей работе они рисуют одежду двумя разными способами:

  1. Художественные эскизы
    Художественные эскизы представляют собой красивые эскизы моделей, на которых надета одежда. Художественные эскизы могут быть цветными и чёрно-белыми. Они не показывают деталей одежды и служат просто идеей образа, показывают некое вдохновение.
  2. Технические эскизы одежды
    Это просто схематичное отображение того, как выглядит модель одежды.
    Например, у нас в Итальянской школе моды мы обучаем на курсе дизайна одежды как рисованию художественных эскизов, так и рисованию технических эскизов.

Художественный эскиз

Технический эскиз

Должен ли дизайнер одежды уметь рисовать одежду?

На самом деле дизайнер одежды не должен быть художником. Он должен уметь донести идею той одежды, которую хочет создать. Главное, чтобы его поняли, что он хочет создать.

Однако, здесь всё не так просто.

В связи со сложившейся традицией во многих университетах на факультетах дизайна одежды посвящают огромное количество времени урокам по рисованию и живописи. И сложилось представление, что дизайнер одежды должен хорошо рисовать.

Поэтому, если вы хотите работать дизайнером одежды в какой-то компании-производителе вещей или в каком-то бренде, то вас попросят показать портфолио. В этом портфолио должны быть показаны рисунки одежды, выполненные достаточно профессионально. Причём некоторые компании могут попросить вас показать художественные или технические эскизы одежды, выполненные не от руки, а с помощью компьютерных программ.

Например, у нас в Итальянской школе моды мы обучаем дизайнеров одежды рисовать в программах Photoshop художественные эскизы и Adobe Illustrator технические эскизы.

Если вы хотите работать дизайнером одежды в ателье, то там владение компьютерными программами не требуется, но чаще всего просят чтобы дизайнер одежды мог нарисовать красивый художественный эскиз дизайна одежды на модели.

Если вы хотите создавать собственную одежду, то вы можете отображать эскизы как хотите. Вы можете их рисовать схематично, можете использовать коллажную технику, стиль рисования абсолютно не важен. Здесь важно, чтобы вас поняли портной и конструктор, которые будут создавать одежду по вашим рисункам и лекалам.

Сложно ли научиться рисовать одежду с нуля?

Некоторые считают, что уметь рисовать одежду или уметь вообще рисовать — заложено природой с детства. И если ты не ходил в детстве в художественную школу, то ничего у тебя не получится, и дизайнером одежды ты никогда в жизни не станешь. Это не правда!

На самом деле научиться рисовать может абсолютно любой. Достаточно понять схему создания фигуры женщины, и как на этой схеме отображать одежду, складки и т. д.

Сколько требуется времени, чтобы человек научился рисовать одежду?

Нужно не так уж много времени для того, чтобы научиться рисовать одежду.

Например, у нас в уроках в курсе дизайна одежды уже после первого урока студент учиться рисовать женскую фигуру. На третьем и четвёртом уроке он учится рисовать простые базовые модели одежды на эту фигуру. По сути за один-два месяца можно научиться рисовать модель с одеждой.