Сертификация системы менеджмента качества (СМК) на соответствие ГОСТ ISO 9001-2015

В октябре 2023 года Органом по сертификации  ООО  «Международная сертификация предприятий» Итальянская школа моды и стиля прошла сертификацию системы менеджмента качества на соответствие ГОСТ ISO 9001-2015
  • Применительно к деятельности в области дополнительного профессионального образования для взрослых и детей.
  • Профессиональной переподготовки.
  • Консультированию по вопросам коммерческой деятельности и  управления.

Получен сертификат соответствия, разрешение на применение знака соответствия + знак соответствия и сертификат соответствия эксперта.

Школа внесена в реестр сертифицированных организаций.

Систему менеджмента качества можно описать как совокупность управленческих процессов, основанных на изучении лучших практик и направленных на постоянное совершенствование организации в отношении качества.

8 основных принципов работы по международным стандартам ИСО 9001

  1. Приоритет фирмы — интересы потребителей.
  2. Руководителями устанавливаются четкие цели и задачи организации, создаются условия и благоприятная среда для их достижения.
  3. Персонал принимает активное участие в процессах производства и нацелен на достижение максимальных результатов.
  4. Во главу управления ставятся взаимосвязанные процессы, работающие в одной связке, что дает возможность достигать результатов быстрее.
  5. Используется системный подход к менеджменту, то есть обращается большое внимание на взаимоотношения и связь всех частей организации, которые работают ради общей цели.
  6. Качество является приоритетом, то есть регулярного проводятся курсы повышения квалификации сотрудников, улучшается продукция, совершенствуются процессы управления.
  7. Ключевые решения в управлении компанией принимаются только с использованием достоверных источников информации.
  8. Работа с поставщиками производится исключительно на взаимовыгодной основе.

Документ ISO 9001 подразумевает создание системы менеджмента компании высокого качества, ориентированную на покупателей.