Барбикор: что это такое и как повторить тренд этого года

Что ни день, то новый кор)

Сегодня речь о тренде Барбикор.

Instagram-ленты голливудских звезд, фэшн-блогеров и моделей за последние пару месяцев окрасились в неоново-розовый цвет.

Эта ультрамодная эстетика du jour — barbiecore — вдохновлена самой известной в мире куклой.

Подробнее про стилистику этого тренда в нашей новой статье.

Вам нравится стильно одеваться? Сделайте это своей профессией и зарабатывайте хорошие деньги
Станьте стилистом-имиджмейкером

Узнать подробности

Немного истории о знаменитой кукле созданной американкой Рут Хэндлер. В конце 1950-х годов американка Рут Хэндлер заметила, что ее дочери Барбаре скучно играть с пупсами. У Рут возникла идея сделать «взрослую» игрушку — девушку, которая может менять наряды и прически. Куклу она назвала в честь дочки — Барби.

Истинная цель игрушки Барби состояла в том, чтобы стать для молодых девушек образцом для подражания. Тренд на жизнь в стиле Барби ярко проявился в 2000-х, совпав с модой на гламур — в то время все хотели перекраситься в блонд, иметь идеальную фигуру и носить розовое.
К тому же какая девочка не мечтала в детстве быть похожей на свою любимую куклу.

Это оказало определенное влияние на моду. Считается, что среди первых, кто транслировал миру «кукольный» стиль, была Пэрис Хилтон, знаменитая наследница сети американских отелей Hilton Hotels. В 2000-х она часто носила все ярко-розовое, и даже ее автомобиль был розового цвета. Пэрис Хилтон создала гламурный образ девушки, обожающей шопинг.

ALEXANDER MCQUEEN 1999

KARL LAGERFELD 2014

Мир Барби всегда был неотрывно связан с миром моды. Компания Mattel, выпускающая куклу с 1959 года, сотрудничала с огромным количеством дизайнеров — за 60-летнюю историю одежду для Барби и Кена придумывали и кутюрье классического костюма Джорджа Армани, и авангардисты типа Гарета Пью.

В 2022 году Valentino переосмыслил тренды нулевых и вернул в моду любимую цветовую палитру Пэрис Хилтон. На осеннем показе Пьерпаоло Пиччиоли выбрал фуксию, в которую облачил не только моделей, но и весь зал, включая подиум и декор. Поддались розовому цвету и дизайнеры Blumarine, и Naeem Khan, и Oscar de la Renta, но с успехом и масштабом Valentino не сравнится никто.

А с тех пор, как были обнародованы первые кадры из фильма, который вот-вот выйдет с жизнерадостными Марго Робби и Райаном Гослингом в фильме Греты Гервиг «Барби» — они играют роли Барби и Кэна — произошел настоящий взрыв розового цвета в стиле #Barbiecore.

«Barbicore», по сути, является воплощением стиля Барби: ярко-розовый, яркие неоны, женственный макияж и блестящие аксессуары. Главный элемент, конечно, розовый цвет. Он затрагивает не только одежду, обувь и аксессуары, но также бьюти-образ — макияж, маникюр и волосы (да, существует даже барби-окрашивание). Кто-то относит к эстетике Барби именно кукольную инфантильную стилистику вещей.

На сегодняшний день Barbiecore вовсе не считается стилем для маленьких девочек. Наоборот, среди его поклонниц большое количество популярных блогеров, артистов и инфлюенсеров, таких как Ким Кардашьян, Белла Хадид, Ариана Гранде и многие другие. А тиктокерша Bruna Barbi набрала большую аудиторию, за счет того, что транслировала в сеть свою жизнь, практически полностью напоминающую жизнь настоящей Barbie из мультфильма.

Мода Barbiecore никуда не денется в ближайшее время, и сейчас самое подходящее время, чтобы попасть в тренд. Розовый с нами не просто надолго, это почти новый черный — внесезонный, но веселый, от люксовых бутиков до массмаркета.