Как выбрать цвета для интерьера квартиры или дома

Если вы собираетесь делать ремонт или по-новому оформить дом или квартиру, то один из важных вопросов, который вы будете решать, это подбор цветов для комнат.
В какой цвет лучше красить стены в спальне? Какие цвета больше подойдут для кухни? Как выбрать цвет стен в интерьере?

Наш преподаватель онлайн курса Дизайнер интерьера — итальянский архитектор из Милана Stefania Ubiglia расскажет о том, какие цвета и почему используются для дизайна квартир, как подобрать сочетание цветов в интерьере?

Обучение на дизайнеров интерьера и декораторов

Узнать подробнее

Все цвета в интерьере принято делить на 3 группы:

  • Активные цвета
  • Пассивные цвета
  • Нейтральные цвета

Все дизайнеры интерьеров знают, что зависимости от группы стоит по-разному использовать цвета в интерьере, как подбирать цвета в интерьере на основании их восприятия.

Активные цвета

Активные – это все цвета яркой теплой группы (красный, оранжевый, желтый и их оттенки).

Эти цвета рекомендуют использовать в помещениях, где встречаются люди, это цвета экстравертов.
Они вдохновляют на разговор и контакты.
Однако запомните, что цвета, которые являются активными, быстро утомляют человека. Поэтому активные цвета не используют для спален или мест отдыха. Лучше активные цвета не использовать или использовать в минимальном количестве в детских комнатах (если хотите, чтобы дети хорошо спали), триада в интерьере очень важна для гармоничного эффекта.

Где использовать активные цвета: кухня, гостиная, терраса

Пассивные цвета

Пассивные – холодная группа. Это сине-фиолетовая группа, розовые и все разбеленные (то есть в них добавляют белила) цвета. Пример: зеленый, голубой, пурпурный.

Эти цвета успокаивают, оставаясь на заднем плане. Они идеально подходят для спален или приватных комнат. Такие цвета можно использовать и в гостиных с кухнями, но они могут сделать помещение немного скучным. Поэтому в помещениях, где встречаются люди, важно знать, как выбрать цвета для интерьера дома, стоит смешивать пассивные с активными цветами.

Также запомните, если в помещении холодно (плохо отапливаются спальни), то их стоит обязательно разбавлять теплыми акцентами (красный, желтый, оранжевый).

Где лучше использовать пассивные цвета: спальня, комната отдыха, библиотека, кабинет

Нейтральные цвета

Нейтральные — это цвета, которые соединяют активные и пассивные цвета. Это функциональные цвета.

К нейтральным относятся бесцветные цвета типа белый, серый, черный, а также бежевые и оттенки коричневого. Нейтральные или ахроматические цвета в интерьере отлично комбинируются с активными или пассивными. Часто их используют для коридоров и комнат хранения/гардеробных.