Любой магазин одежды сталкивается однажды с ситуацией, когда прибыль перестает увеличиваться или даже падает, хотя вложения в рекламу идут постоянно.
Вы закупаете новые красивые коллекции, делаете ремонт, вывешиваете рекламу, баннеры, но покупатели почему-то все меньше и меньше заходят в магазин.
На самом деле 80% продаж любого магазина делает персонал, в частности продавцы.
И если они не очень квалифицированы, не очень хорошо понимают моду, стиль, то, как подбирать гардероб для клиента, все усилия администратора магазина могут пойти насмарку.
Если это про ваш магазин одежды, тогда вам стоит подумать о новом сервисе — стилисте магазина одежды.
Стилист магазина одежды — это fashion-профессия, которая появилась совсем недавно, но она уже стала востребованной, так как приносит хорошие результаты. Стилист-консультант не просто приносит одежду нужного размера или цвета, он индивидуально подбирает клиенту образы, подходящие по цветотипу и параметрам фигуры.
Представьте, приходит покупатель в магазин и хочет приобрести, скажем, юбку. Обычный продавец принесет ему две модели и поможет определиться, какая из них наиболее подходящая.
Стилист-консультант подберет юбку по типу фигуры, к ней также предложит блузу, красивые аксессуары в комплект, дополнит все это красивым жакетом, посоветует верхнюю одежду.
По нашему опыту в этом случае покупатели будут снова и снова возвращаться в такой магазин и тратить гораздо большие суммы, чем планировалось.
Стилист-консультант не только умеет грамотно продавать вещи и преподносить их покупателю, разбирается в стиле, умеет создавать красивые образы, но также он разбирается в основах мерчендайзинга. Это значит, что он развешивает вещи и оформляет витрины таким образом, чтобы они выглядели максимально привлекательно в глазах потенциальных клиентов.
Для открытия подобного сервиса в магазине необходимо обучить хотя бы одного сотрудника навыкам стайлинга и имидж-консультирования.

Мы приглашаем ваш магазин одежды принять участие в новом онлайн курсе-интенсиве и обучить ваших сотрудников на курсе 

«Стилист-консультант магазина одежды»

Ваши сотрудники будут учиться в Италии навыкам имиджа, стиля, сочетания цветов, подбору вещей по типу фигуры у ваших клиентов у итальянских преподавателей из Милана, не отрываясь от работы в удобное для них время из дома, кафе или в отпуске.
После такого обучения продавцов вы сможете:
  • проводить Дни шоппинга в своем магазине, куда вы будете приглашать всех потенциальных покупателей на бесплатные консультации и шоппинг со стилистом
  • продвигать магазин одежды в социальных сетях — ваш стилист-консультант сможет проводить в Инстаграм или Вконтакте, где есть группа вашего магазина, онлайн-трансляции и показывать новинки, которые у вас появились и как их лучше носить.
На самом деле это хороший способ выгодно отличаться от конкурентов, ведь ваш магазин одежды будет предлагать абсолютно новый сервис по стайлингу.
У стилиста-консультанта в одном чеке по нашей статистике в среднем 4-5 вещей, и 70% клиентов, с которыми поработает ваш стилист-консультант, обязательно вернуться в ваш магазин за дополнительными покупками.
Также если вы сами являетесь владельцем магазина, вы можете пройти обучение на стилиста-консультанта, чтобы делиться своими знаниями с персоналом и повышать их уровень.