Как неправильно развешивать одежду в магазине по цветам

Возможно вы видели магазины одежды, где все вещи развешаны по цетовой гамме. В одном углу висит красная одежда, во втором — черная, в третьем — зеленая, в четвертом — синяя и т.п.

Насколько это правильно или неправильно? Об этом сегодня нам расскажет преподаватель нашего онлайн курса «Визуальный Fashion мерчендайзер» Екатерина Кулакова.

Не так давно одна моя студентка, Ирина, которая проходит онлайн курс «Визуальный fashion мерчендайзер», выполняя домашнее задание по анализу корнеров в магазинах одежды, рассказала о том, что в магазине Mango придумали интересную концепцию оформления пространства.

В середине зала поставили манекены и стеллажи одежды в разных цветах. С одной стороны — желтый цвет, с другой — оранжевый, с третьей — красный цвет, с четвертой — синий. Такое цветовое изобилие очень сильно бросается в глаза и делает магазин очень ярким и интересным.

Ирина задала вопрос, насколько оформление магазина таким образом по цвету удачно или неудачно с точки зрения мерчендайзинга.

Для начала, хочу рассказать, что визуальный мерчендайзинг преследует две цели:

  1. Повысить продажи магазина, сделать так, чтобы одежда сама себя продавала.
  2. Сделать уникальным имидж магазина и его образ, превратить его из обычного места с одеждой в красивый fashion бутик.

Исходя из этого, очень многие бутики делают оформление магазина следующим образом: они развешивают все вещи, которые у них есть в наличии по цвету. Например, на первой стене вешают все вещи в зеленом цвете, на другой стеллаж или вешало развешают все вещи в красном цвете и т. д.

Визуально такой магазин смотрится необычно и интересно и, конечно же, перевешивать вещи становится очень просто и легко. Продавцу не нужно долго думать, можно просто развешивать все по цвету.

Многие магазины косметики и парфюмерии, постельного белья, мебели также любят использовать цветовые схемы. В случае, если у вас не магазин одежды, такая схема может быть выигрышной.
Для интерьера сочетание нескольких вещей в одном цвете смотрится всегда удачно и красиво.
Поэтому если мы говорим о мерчендайзинге магазинов в
целом, то такая схема распределения вещей по цвету может быть удачной.

Однако насколько этот подход удачен с точки зрения повышения продаж?

Когда визуальный мерчендайзер развешивает вещи в магазине, он в первую очередь интересуется тем, чтобы клиенты покупали больше вещей.
Обычно клиент приходит
в магазин за конкретной вещью или конкретными вещами. Например, женщина хочет купить юбку. Она заходит в магазин и идет туда, где продаются юбки.
Представим себе, что магазин разбит по цветовым решениям. Ей, например, хочется найти юбку зеленой цвета. Он
а подходит к зеленому корнеру, т.е. к стеллажам, где развешаны зеленые вещи, видит три зеленые юбки, выбирает ту, которая ей нравится больше всех, идет в примерочную, меряет её и при хорошем стечении обстоятельств покупает эту юбку.

Вроде бы все хорошо, но как могло бы быть лучше?

Когда человек выбирает вещь, то интуитивно он может взять больше вещей в примерочную, если видит рядом подходящие вещи в комплект.

Представим себе, что у нас в магазине рядом с этой зеленой юбкой висит зеленый пиджак и зеленый топ.
Какая вероятнось того, что человек возьмет померить вместе с зеленой юбкой зеленый пиджак и зеленый топ? — Очень маленькая.
Вряд ли в обычной жизни люди одеваются в модные монохромные сочетания. Т
акие варианты выбирают какие-то очень модные люди. Обычно люди все-таки стремятся сочетать какие-то яркие цвета с нейтральными оттенками.

И если, например, на вешале рядом с зеленой юбкой висели бы белая блузка и бежевый топ, подходящие к этой юбке, покупатель с большей вероятносью заинтересовался бы подобным сочетанием. Он взял бы сразу три вещи, которые хорошо дополняют друг друга и которые можно использовать в разных комплектах.

Именно это является проблемой мерчендайзинга, когда все вещи развешиваются по цвету.

В случае, если вы разбиваете цвета нейтральными цветами — черным, бежевым, белым или другими цветами, то вероятность того, что человек купит больше вещей в одну покупку, возрастает.

Поэтому не стоит развешивать все вещи в магазине по цветовой гамме.
Лучше
всегда разбивать вещи по цвету в каждом корнере, в каждом углу и вешать несколько вещей, которые могут сочетаться в одном комплекте одежды.