Как создать свой бренд одежды: советы опытных дизайнеров

Многие начинающие дизайнеры мечтают создать свой бренд одежды. Однако не все понимают, с чего нужно начинать.
Мы собрали советы опытных fashion-дизайнеров о том, как построен процесс производства одежды, как продвигать свой бренд и с чего стоит начать.

Это будет интересно тем, кто мечтает о своей марке одежды.

В каком ценовом сегменте стоит создавать свой бренд?

Чтобы понять, создавать ли вам люксовую одежду или делать недорогой эконом-класс, важно для начала изучить спрос.

Это только ваш город или вы хотите продавать вашу одежду по всей России или в Европе? Нужно понять, где вы хотите быть, и изучить ваших конкурентов – это самое важное.

Там, где наименьшее количество конкурентов – с этого нужно начинать.

Например, вы хотите создавать только платья и делаете на этом акцент. А у вас в городе еще 25 таких же магазинов и цены у них, например, в 2 раза ниже. Потому что они привозят вещи из Китая, а вы производите их в России, поэтому у вас нет возможностей опускать цены ниже.

Сейчас, например, в России на рынке самый свободный сегмент – это “хайстритфэшн”, так его назовем, – это чуть выше, чем массмаркет и прет-а-порте. Цены там могут быть порядка 15 000 руб, 10 000 руб за вещь.

Помните, что с Zara вам будет достаточно сложно тягаться. Второй Зары не будет, слишком много у них преимуществ, они построили свою концепцию на очень правильных вещах изначально, то есть это путь от производства до магазина составляет у них 2 недели, что очень сложно реализовать, особенно, если вы производите заграницей. У них фабрики по всей Европе, товар производится быстро, доставляется и развозится по магазинам, они быстро его оборачивают, допроизводят коммерчески успешные вещи, постоянно держат руку на пульсе и, в принципе, идут в ногу со временем. Они работают онлайн и очень жестко контролируют спрос в каждом городе.

Если, например, в Гонконге все блогеры начали носить красные платья с одним плечом, идет обратная связь от директоров магазинов. Они сообщают в главный офис, что у них актуальны подобные платья, и через 2 недели на манекене в этих магазинах вы увидите это красное платье.

Какие вещи стоит создавать, чтобы их хорошо покупали?

Достаточно сложно зайти на рынок с базовыми вещами. Если вы вдруг решили сделать хорошую качественную базу, вам придется потратить гораздо больше сил, чтобы о себе заявить, чтобы к вам пришли и у вас купили. Потому что конкуренция в этой нише очень высокая.

Лучше все-таки придумать что-то свое и понять, чем будет уникален именно ваш продукт, на что вы будете делать ставку. Это могут быть какие-то необычные детали на одежде, это могут быть необычные силуэты.

Но при этом вам все равно нужно идти в ногу со временем, если вы хотите продавать и зарабатывать на этом, потому что если, например, платье в пол никто не носит уже второй сезон, а вы их упорно продолжаете делать – понятно, почему у вас будут падать выручки.

Важно выбрать тот продукт, который вы сможете сделать уникальным, своим.

Сколько вещей нужно сделать для первой коллекции одежды?

Чтобы зайти на рынок, для первой вашей коллекции достаточно 30-35 моделей. Из них должны быть какие-то основные вещи, какие-то вспомогательные, чтобы закончить образ вашего покупателя. Если вы посмотрите на более дорогие марки, то база у них составляет от 15 до 35%. Если 35%, значит этот бренд очень успешен, они могут себе это позволить.

Потому что сложно продавать наравне с дорогим платьем базовую футболку также по дорогой цене.

Вы должны чем-то зацепить вашего клиента, либо сделать его приверженцем марки настолько, что он будет покупать только у вас.

Какой нужен штат сотрудника для запуска бренда

На самом деле не стоит раздувать штат сразу, если вы только начинаете. Вы-дизайнер, вы сами отвечаете за создание коллекции. Вы будете создавать эскизы, подбирать ткани.

Но если вы плохой организатор, то вам нужен человек, который как раз будет узнавать про торговые центры, где реализовывать, искать заказчиков, оптовиков, либо заниматься продвижением вашей марки через соц.сети.

Таким образом, для начала минимум два человека все равно нужно. Из них один – креативный человек, другой более практичный, менеджер, который будет также заниматься финансовыми вопросами. Вся бухгалтерия, ведение отчетности – это все можно отдать на аутсорс, это стоит не так дорого.