Лучшие творения Ив Сен Лорана

Стиль сафари и андрогинность, мужской смокинг в женском гардеробе, прозрачные блузки и ботфорты, первые темнокожие манекенщицы и обнаженное тело в рекламной съемке, классическое теперь сочетание черного и синего, и просто много красивых элегантных нарядов — все это вклад Ива Сен-Лорана в мировую моду.

Он подарил миру новую женщину, свободную от предрассудков, независимую и сексуальную, точно знающую, чего хочет, стильную и уверенную в себе.

Подробнее о знаковых вещах из его творений в нашей статье.

Хотите стать дизайнером одежды?

Учитесь в Италии онлайн и постройте карьеру мечты!

Подробнее

ЖЕНСКИЙ СМОКИНГ

Именно Ив Сен-Лоран создал женский брючный костюм. Во времена молодости Ива Сен-Лорана его знаменитых манекенщиц не пускали в ресторан в брючном костюме, считая подобный внешний вид вызовом и отклонением от нормы. Но сейчас женские брючные костюмы есть в гардеробе у многих девушек.

ПРОЗРАЧНАЯ БЛУЗКА

Прозрачная блуза стала еще одним смелым изобретением Ив Сен-Лорана. Не все дамы того времени были к этому готовы. Многих повергла в шок такая откровенность, и в модном мире на кутюрье обрушилась еще одна волна критики.

ПЛАТЬЕ МОНДРИАН

Осенне-зимнюю коллекцию Уез Saint Laurent 1965 года Диана Вриланд назвала «лучшей». В ней было представлено знаменитое платье Мондриан. Платье стало первым изделием в истории моды, на материал которого была перенесена абстрактная живопись. Вдохновлённый голландским художником Мондрианом модельер постановил, что платье тот же самый холст.

САФАРИ

Именно Ив Сен-Лоран популяризировал стиль сафари. Африка вдохновляла дизайнера, так как он сам был родом из Алжира. Куртка, рубашка и комбинезоны в стиле сафари — это характерные черты в коллекциях кутюрье.

РУССКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

«Русская» коллекция Operas — вallets russes уходила корнями в последние годы империи, блистательные «Сезоны» Дягилева и эскизы Льва Бакста. Сам Сен-Лоран считал ее не самой удачной, но публика была в восторге. Мех, парча, золотая вышивка, пестрые платки и пышные народные костюмы, показанные в отеле «Интерконтиненталь» произвели неизгладимое впечатление.

БОТФОРТЫ

Любимый элемент наших осенне-зимних луков, который не перестаёт фигурировать во всевозможных модных подборках, появился именно благодаря Иву Сену. Модельер вдохновился архивными фотоснимками формы кавалеристов, которые носили высокие сапоги.

ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ

Ив Сен-Лоран — повелитель чёрного цвета. Для него настоящая красота не была чем-то броским и вычурным.
Дизайнер говорил, что для того чтобы быть и чувствовать себя красивой, достаточно просто иметь чёрный свитер в своём гардеробе.

ВОДОЛАЗКА

Популярность водолазок началась еще в 50-х, но вторую жизнь им подарил Ив в 80-ых годах, представив модной публике модели с высоким горлом. Модельер называл водолазку второй рубашкой и призывал носить её с брючными костюмами, как делал и сам.