Продажи любого магазина одежды напрямую зависят от удачного мерчендайзинга. Грамотный визуальный мерчендайзинг может в несколько раз увеличить приток новых покупателей.

Если вы хотите попробовать себя в качестве визуального мерчендайзера или у вас магазин одежды, вам обязательно важно знать о 5 базовых правилах оформления любого магазина одежды.

1. Оформляйте витрину креативно

Запомните первое правило мерчендайзинга: чем более креативно и необычно оформлена витрина магазина одежды, тем больше зайдет покупателей.

Зачем нужен креатив, если вы продаете просто платья?

Кто-то считает, что если в магазине не продаются дизайнерские вещи, то и витрина должна выглядеть обычно. Ведь слишком оригинальную витрину просто не поймут обычные покупатели.

А вот и нет!

Необычно оформленные манекены, которые составлены в композиции, заставляют работать воображение покупателей. Витрину нужно оформлять, используя различный реквизит и тем самым создавая некую инсталляцию. Не просто 2 манекена с платьями, а композиция двух девушек, которые гуляют по улицам европейского города. Этот совет не такой новый, но тем не менее, очень действенный. Это работает, ведь увидев такую витрину, потенциальный клиент захочет подробнее ознакомиться с тем, что представлено в бутике.

Используйте при этом «правило трех» — манекены или реквизит располагаются по три вместе, что создает баланс и привлекательную симметрию.

2. Обращайтесь ко всем органам чувств

Хотя визуальный мерчендайзер ориентируется именно на зрительные образы, для достижения максимального эффекта лучше аппелировать ко всем остальным чувствам. Какое ощущение возникает у покупателей, когда они заходят в магазин? Что вызывает эти чувства?

  • Слух – музыка влияет на поведение покупателей в магазине. Попробуйте использовать что-то медленное, с мягким битом. По статистике именно такая музыка заставляет людей покупать больше одежды.
  • Зрение – используйте визуальные подсказки (освещение, цветовые контрасты, манекены в зале с необычными вещами), чтобы направить внимание покупателей к определенным товарам и дисплеям.
  • Осязание – когда клиенты зашли в бутик, ему важно потрогать то, что он видит, почувствовать разнообразные текстуры. Все вещи, представленные на менекенах, обязательно должны быть в зоне видимости покупателей. Все рубашки и трикотаж должны быть распакованы. Не делайте слишком идеальных стопок с трикотажем или брюками, тк клиент может побоятся потрогать их, чтобы не сломать порядок.
  • Обоняние – это чувство очень сильно влияет на эмоции покупателя. Используя в декабре запах ели, вы можете увеличить до 30% продаж (вызывая ассоциацию с Новым годом). Узнайте подробнее про запахи в магазине здесь.

3. Создавайте в магазине пирамиды

Контрастные сочетания разных высот («пирамиды») всегда привлекают внимание и делают магазин более модным. Поэтому их стоит использовать также и для оформления магазина одежды.

Как создавать пирамиды:

  • Можно использовать разные по длине светильники, которые будут свисать с потолка в случайном порядке
  • Располагайте манекены или горшки с цветами в виде пирамиды — часть на полу, часть на высоких подставках.
  • Располагайте стеллажи по принципу каскада, чтобы визуально была видна эта линия
  • Когда ставите сумки рядом, располагайте их в виде пирамиды — большая сумка, а по бокам две маленькие.

4. Используйте Инстаграм для продвижения магазина

Сегодня один из новых инструментов в визуальном мерчендайзинге — это использование инстаграм для рекламы и привлечения клиентов. И если вы до сих пор не завели страницу инстаграм для своего магазина одежды, пора это сделать (даже если вы не продаете одежду онлайн).

  • Для этого в примерочной наклейте на зеркало название аккаунта вашего магазина (когда покупатель будет себя фотографировать и размещать свои фото в инстаграм, то название аккаунта вашего магазина автоматически попадет в кадр)
  • Сделайте специальные дисплеи со своими хештегами, где покупатель может сфотографироваться и разместить свое фото в инстаграм
  • Повесьте объявление на кассу — размести свое фото из нашего магазина, поставь хештег магазина и получи на кассе скидку 5%

Покупатели будут с удовольствием сами рекламировать ваш магазин.

5. Постоянно обновляйте мерчендайзинг

Нет ничего хуже, чем морально устаревшие дисплеи и витрина в магазине одежды. Вы автоматически снижаете повторные продажи. Если покупатели видит новые витрины и изменение в расположении вещей, ему психологически кажется, что у вас что-то новое. Он заходит опять в магазин и покупает новые вещи.

Не обязательно использовать что-то радикальное новое, вы можете просто переодевать манекены, менять дисплеи, менять оформление витрины, перевешивать вещи из корнера в корнер.