КАК СОЗДАЕТСЯ МОДНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Создание коллекции со стороны кажется чем-то очень сложным, непостижимым и даже магическим. А у некоторых, наоборот, в голове образ творческого человека, на которого с неба сваливается вдохновение, и он неожиданно начинает творить и сразу же создает коллекцию одежды.

Создание коллекции, конечно, процесс творческий, но очень продуманный и логический. Здесь нет никакой магии (ну или процентов 10), а в целом это отлаженный процесс с этапами.

Преподаватели нашей школы, итальянские модельеры и дизайнеры, готовы поделиться с Вами тем, что происходит за занавесом мира моды.

Хотите стать дизайнером одежды?

Получите желаемую профессию в Италии онлайн

Узнать подробности

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕНДОВ

Пример одного из трендов — розовый цвет.
Чаще всего коллекция начинается с этого исследования.
Дизайнеру очень важно понимать, что происходит в мире моды, чтобы быть на волне и не превратиться в старомодного дизайнера. Многие дизайнеры опираются на тренд-прогнозы, которые публикуют агентства, исследующие эту область. Еще важно сделать анализ своих же собственных хитов и антихитов и сделать выводы.

ПОИСК ТЕМЫ КОЛЛЕКЦИИ. МУДБОРД.

Это очень важный этап. На мудборде вы собираете образы и картинки, которые лягут в основу коллекции, добавляете фото, которые передают нужную эмоцию. Мудборд нужен для того, чтобы задавать единое настроение коллекции, чтобы не свернуть в сторону.
Например, я задумала делать платья и блузки, но в процессе работы вдруг захотела делать кожаные вещи с клепками и неоновые цвета. А потом вдруг вдохновилась Эпохой Барокко. В общем, получился бы полный винегрет. Чтобы этого не было, и нужен мудборд с основными идеями коллекции.

СОЗДАНИЕ ЭСКИЗОВ

Начинается этот этап обычно с обсуждения, какие хиты будут повторяться, какие тренды нужно учесть. Плюс не забыть про сезонные особенности. Август и сентябрь — это школа/офис, осенью продажи делают джемпера и пальто, ноябрь и декабрь — это новый год, с мая по июнь — нарядные и выпускные платья.

РАЗРАБОТКА АССОРТИМЕНТНОЙ МАТРИЦЫ И КАПСУЛ

Очень часто у брендов коллекция на сезон делится на капсулы, каждая из которых — это гардероб из 15-20 разных вещей в одной цветовой гамме, которые сочетаются между собой.
Для каждой капсулы создается ассортиментная матрица.
Матрица — это схема коллекции на одном листе.
На ней наглядно видно сколько верхов, сколько низов, сколько платьев. И что с чем сочетается.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭСКИЗЫ

Для того, чтобы изделие получилось таким, какое мы хотим, необходимо перед созданием лекал отрисовать технический эскиз. Технический эскиз сродни черчению и геометрии. Это не художественный эскиз.
Главная задача технического эскиза — это понимание силуэта, пропорций, длин, прибавок и объема изделия, а также поиск точки взаимопонимания дизайнера и конструктора.

ПОДБОР ТКАНИ И ФУРНИТУРЫ

На этом этапе продумываются ткани для каждой модели, их сочетание друг с другом, чтобы в дальнейшем можно было миксовать вещи между собой. Также подбирается фурнитура-пуговицы, молнии, крючки, резинки… Молнии, нитки подбираются по цветовым картам. У
каждого цвета есть свой номер.

РАЗРАБОТКА ОБРАЗЦОВ

На этапе разработки продумывается дизайн, комфорт и коммерческая составляющая вещи. Нужно, чтобы было красиво, дешево и удобно покупателю. Тут важно учитывать желания и потребности целевой аудитории бренда.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОЛЛЕКЦИИ

На этом этапе создается лукбук и имиджевая съемка.
Обычно лукбук — это фотографии моделей в луках из коллекции, где хорошо видны все детали вашей одежды. А имиджевая съемка больше похожа на эскиз, который передает настроение коллекции, и у зрителя в голове остается «послевкусие» и образ, навеянный фотографиями. Тут не так важно продемонстрировать элементы, как сформировать посыл зрителю.