Самый модный цвет 2023 года

Каждый год в декабре Институт цвета объявляет новый цвет года. Как Вы думаете, какой это будет цвет в  наступающем 2023 году?

Преподаватели нашей Итальянской школы готовы поделиться с Вами последними новостями в мире моды.

Хочешь стать дизайнером одежды?

Учись в Италии онлайн и исполни свою мечту

Узнать подробности

Институт цвета Pantone объявил главный цвет 2023 года – им стал Pantone 18-1750 Viva Magenta, карминовый красный.

Выбор цвета в этом году отражает «бунтарский» дух времени и возобновившийся интерес к творческим экспериментам после пандемии коронавируса.

«Мы выбрали этот цвет, потому что чувствовали, что это нетрадиционный оттенок для нетрадиционного времени. Viva Magenta передает силу — но напористо, а не агрессивно – мы называем это кулаком в бархатной перчатке. Это цвет, который действительно вибрирует энергией, демонстрирует новый сигнал силы, а это то, что нам всем нужно для более оптимистичного будущего», — говорит Леатрис Эйсман, директор Института цвета Pantone.

«Pantone 18-1750 Viva Magenta” происходит из семейства красных оттенков и вдохновлен красным цветом кошенили (вид насекомых, из которых добывают вещество для красного красителя кармина). Это один из самых ценных натуральных красителей.

Главный оттенок выбирают «не от балды».

Pantone Color Institute берет в расчет актуальные события в мире искусства, кинематографа и спорта, коллекции дизайнеров, политическую и экономическую повестки. На статистику могут повлиять даже новые мультфильмы, нашумевшие истории и популярные сайты.

Институт цвета Pantone ежегодно выбирает главный цвет будущего года. Решение сильно влияет на сферу моды: даже именитые бренды прислушиваются к Pantone и стараются включать в свои коллекции самый трендовый цвет года.

Оттенок года неизменно появится:

  • в коллекциях модных домов;
  • проектах по дизайну интерьера;
  • производстве декоративной косметики;
  • трендах макияжа и маникюра;
  • полиграфии и рекламе.