5 способов, как с помощью визуального мерчендайзинга улучшить продажи в fashion-магазине

Визуальный мерчендайзинг — это технология, как представлять одежду в магазине в наиболее привлекательном свете, чтобы она выглядела модной, стильной и дорогой. Хороший мерчендайзинг делает любой магазин более узнаваемым и повышает продажи в 3-5 раз.

В этом уроке итальянские преподаватели нашей школы моды расскажут вам о 5 секретах, которыми пользуются все европейские стилисты и fashion-мерчендайзеры, когда оформляют бутики одежды.

Секрет 1 — Нужно группировать вещи по стилю или типу

Когда в магазине большое разнообразие товаров, покупателю необходимо помочь сориентироваться, привлечь его внимание.
Самое первое, с чего нужно начинать развеску вещей в магазине одежды, это разделить все на разные категории:

  • разделить все по разным маркам (если у вас мультибрендовый магазин)
  • разделить вещи по стилю (вечернее, дневное, для офиса)
  • разделить вещи по цветам (черно-белое, яркая цветовая гамма, вещи с принтами)
  • разделить вещи по ценовым сегментам (одежда со скидками, премиум-вещи, средний сегмент)

Группирование одежды по категориям или стилям позволяет создать пространство, с которым можно легко взаимодействовать.

Это один из самых базовых инструментов в арсенале визуального мерчендайзера, особенно это актуально для магазинов класса premium.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/1055599902450469/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/58124651426998804/

Секрет 2 — Использовать визуальные концепции

Звучит сложно, но на самом деле это означает, что развешивая одежду или аксессуары в магазине, важно не просто положить их на самое выгодное место. Представьте себя художником или дизайнером, который с помощью вещей создает определенную атмосферу или даже целую историю.

Например, вы выбираете один из корнеров магазина и развешиваете там вещи в желто-черной цветовой гамме. Кладете плетеную корзину с тыквами, вещаете на стену фотографии листьев, пишете на табличке «Создай новый осенний гардероб», и у вас готово осеннее настроение.

Кто-то из вас может спросить — «А зачем создавать такие сложности, люди ведь приходят в магазин за юбкой, а не атмосферой?»

Не все так просто, как кажется. Обычный подход к размещению вещей в магазине предполагает, что человек приходит за юбкой, ищет самую дешевую по размеру, покупает ее и уходит.
Однако сегодня люди покупают не просто вещи, а определенный образ жизни и образ себя.
Если вы создадите в магазине образ  романтичности, то женщина, которая хочет выглядеть более женственно, почувствует это, и купит не просто юбку, но полный комплект из 5-6 вещей.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/612630355561332573/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/531213718551167682/

Секрет 3 — Баланс цветовой гаммы

Один из важнейших аспектов в работе визуального мерчендайзера — работа с цветовой гаммой в магазине. С помощью цвета можно создать абсолютно разную стилистику в магазине одежды и повлиять на выбор покупателя.
Например, сегодня статистически проверено, что люди готовы тратить больше денег в магазине с холодной цветовой гаммой. А также магазин воспринимается более дешевым, если он в оттенках розового.

Более того, даже вещи на одном и том же рейле должны быть развешаны правильно с точки зрения цвета.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/544724517440886092/

Секрет 4 — Использование симметрии

Вывести оформление вашего магазина на новый уровень поможет внимание к малейшим деталям — к тому, как сложена одежда и как она развешена. Есть много способов, как представлять одежду, но самый простой — это метод симметрии.

Вы выбираете какую-то фокусную точку (вход, стол, манекен и тп) и вокруг нее с двух сторон располагаете вещи симметрично. Вы можете дополнить такое оформление различными техниками цветовых сочетаний, чтобы создать еще более привлекательный образ. Симметричный образ привлекает внимание, делает оформление магазина более модным и заставляет покупателя подойти поближе и рассмотреть вещи.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/112871534384700133/

Секрет 5 — Фокусные точки

В магазине все вещи должны быть расположены неоднородно. Обязательно должны присутствовать так называемые фокусные точки.

Что может быть фокусной точкой?

Например, в витрине магазине необычно стилизованный манекен. Внутри магазина какая-то вывеска, необычный реквизит, зеркало, дисплей из одежды, стол с манекеном.
Поместите фокусные точки в ключевые линии стандартного пути вашего клиента, рядом со входом, с бестселлерами или новой коллекцией.

Фокусная точка привлекает внимание и может «заставить» покупателя войти в магазин, в определенный отдел и обратить более пристальное внимание на понравившиеся товары.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/29062360084439138/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/633387435266975/