Мы приготовили для вас небольшой урок по визуальному мерчендайзингу. Вы узнаете, зачем нужны дисплеи в магазине одежды и как их создавать.
Что такое дисплей в магазине одежды? 
Начнем с того, что для любого бутика одежды важны две вещи, с которыми любой мерчендайзер должен уметь работать — витрины и дисплеи.
Если с витринами все более менее понятно, то про дисплеи знают далеко не все магазины одежды. А уж тем более о том, как с помощью дисплея можно продавать больше вещей.
Мы хотим рассказать вам, что такое дисплеи в магазине одежды и как их создать.

Хотите научиться визуальному мерчендайзингу, чтобы уметь превращать обычный магазин одежды в гламурный fashion-бутик?

Пройдите обучение на визуального мерчендайзера-витриниста в Италии, не выезжая из дома
Как выглядит дисплей в магазине одежды?
Все знают, как выглядит витрина магазина одежды. Это какие-то баннеры, композиция из манекенов, необычный реквизит, который находится прямо у входа в магазин. Задача витрины — обратить на себя внимание обычных прохожих и заставить их зайти в магазин.
Дисплей в магазине одежды — это что-то типа витрины, но при этот блок находится внутри помещения. Это фокусные точки, привлекающие внимание покупателей внутри самого магазина.
Например, это может быть группа манекенов, или стойка с одной единственной сумкой, которая сразу привлекает к себе внимание, или это стеллаж, а на нем размещены три яркие сумки — идей может быть много.
Главное, чтобы это заставляло покупателей задерживать на себе взгляд.

Зачем нужно делать дисплей в магазине одежды?

По статистике с помощью грамотно оформленного дисплея продажи в магазине можно увеличить в 2-3 раза. Зачем еще нужен дисплей?
  • убедить клиента купить определенные вещи
Так бывает, что в магазине есть какие-то премиальные, модные вещи, бестселлеры, которые важно продавать в первую очередь. Если эти вещи поместить на дисплеи, то они будут продаваться быстрее. Статистика магазинов одежды говорит, что продажи вещей на дисплеях выше на 70% по сравнению с продажами вещей на обычных вешалах. Единственно, что не стоит выставлять на дисплей — это слишком базовые и непопулярные вещи. Если они продаются уже несколько сезонов очень плохо, то дисплей им не поможет.
  • убедить клиента войти в магазин
У нас были студенты на курсе визуального мерчендайзера, у кого свои магазины одежды без витрин (отдельностоящее помещение без окна, и поэтому организовать витрину просто невозможно). Или же вещи представлены в разных залах универмага, где нет разделения между отделами.
В данном случае также очень важно привлекать внимание покупателей подобными дисплеями. Дисплей будет выступать в роли витрины, привлекая в магазин новых клиентов.
  • помочь создать образ магазина
Наверняка вы обращали внимание, что есть магазины одежды, в которых чувствуешь роскошную гламурную атмосферу, все вещи кажутся дизайнерскими и дорогими. А есть бутики (с дизайнерскими вещами и дорогими ценами), где создается ощущение стока и дешевизны.
С помощью красиво созданного дисплея можно создать определенную атмосферу в fashion-магазине и добавить в его образ в глазах покупателей премиальности. Помните — чем более премиальным выглядит бутик одежды, тем больше клиенты готовы в нем платить за одежду.
  • показать новинки
У вас новая коллекция? Тогда ее лучше всего представлять на дисплеях. Дисплей сразу же бросается в глаза покупателю и у нег создается ощущение новизны ассортимента.
  • показать, как надо правильно носить вещи
Дисплеи могут использоваться как подсказка клиентам, как правильно носить и сочетать вещи. Если в дисплее будет использован манекен, на него лучше всего надевать не 1-2 вещи, а создавать многослойный комплект с аксессуарами. Очень часто покупатели (если им нравится образ на манекене) пытаются полностью воссоздать его и покупают все вещи из комплекта. Важно, чтобы ваши продавцы были готовы предложить все вещи из комплекта покупателю.