Профессиональный имиджмейкер честно рассказывает о своей работе

Нас часто спрашивают: «Насколько профессия имиджмейкера-стилиста востребована сегодня? Сложно ли после обучения найти клиентов? Долго ли нужно учиться?»
Лучше всего на такие вопросы может ответить только тот, кто сам прошел путь от просто модного человека до успешного имиджмейкера, работающего с клиентами.

Мы попросили имидж-стилиста и нашу выпускницу курса “Стилист-персональный шоппер. Имидж-консультант” Ирину Тихомирову честно рассказать о профессии имидж-стилиста.

Реально ли стать имиджмейкером, если ты вообще никогда не был связан с одеждой и модой?

Ирина: Моя первая профессия не была связана с одеждой и модой, я работала много лет в офисе, где был строгий дресс-код, вокруг меня никто не наряжался и не следил за модой. В офисе мне часто делали как замечания, так и комплименты по поводу того, что я необычно одета, и в консервативной среде так не принято.
Я работала юристом и представляла интересы компаний в арбитраже, присутствовала на подписании крупных сделок, и вот туда я, например,  могла прийти в белом total look, или в чёрном кимоно,  или ещё в чем-то необычном. Все выходные я проводила в торговых центрах, составляя необычные комплекты и фотографируя их на себе. Это был мой лучший отдых.

В итоге я поняла, что изменить себя, свои увлечения, вкусы, своё чувство прекрасного невозможно. Нужно менять окружение и профессию.  У меня были блестящие перспективы на тот момент, но  все это было для меня не то.

Так я поменяла карьеру успешного юриста на совершенно новую профессию имидж-консультанта.  Два-три года я совмещала эти две сферы, но потом окончательно сделала выбор и ни разу не пожалела.

Поэтому мой ответ: если у вас развито чувство прекрасного, вам нравится одежда и составление разных образов, то, конечно же, реально стать имидж-консультантом с нуля. Так начинает большинство! И, скорее всего, ваша предыдущая профессия и навыки будут  вам только помогать в освоении нового. Вы забудете,  что такое работа в смысле «работа», и будете заниматься любимым делом, зарабатывая деньги. Это стоит того!

Стилистом может быть только тот, у кого врожденное чувство вкуса?

Ирина: Я думаю, что никто не рождается с чувством вкуса или стиля. Возможно, кто-то более тонко, нюансно видит цвет, у кого-то более развито образное мышление, кто-то более смелый и креативный. Но по отдельности всех этих качеств недостаточно.
Нужно знание правил построения пропорций, знание законов колористики, художественной композиции, истории костюма, психологии цвета, модных тенденций, и того, как все это применяется в создании комплектов одежды.
С этими знаниями точно никто не рождается, но их можно получить, изучая стиль. А дальше все будет зависеть от насмотренности или свободы творческого самовыражения конкретного человека.

Легко ли  работать имиджмейкером?

Ирина: И да, и нет. Это очень увлекательная работа, где нет места рутине. Сегодня ты идёшь на шоппинг с клиентом, завтра делаешь фотопроект для журнала, затем идёшь на показ коллекции дизайнера, проводишь мастер-классы, завтраки со стилистом и другие мероприятия, ведёшь соцсети, записываешь эфиры, ходишь на презентации, чтобы заводить полезные знакомства.

Каждый день происходит что-то новое.  И даже внутри одной сферы все постоянно меняется. Нужно держать руку на пульсе и быть в курсе всего нового, развиваться как в стилистике, так и в способах продвижения себя как профессионала.

Должен ли сам стилист быть модным?

Ирина: Сапожник должен быть в сапогах, это совершенно точно. То, как выглядит стилист —  это первое, на что может обратить внимание клиент.  Важно выглядеть актуально, это как минимум. А степень модности и креативности внешнего вида стилиста зависит уже от того, с какой целевой аудиторией он работает или хочет работать: от свободных художников и фрилансеров до политиков, бизнесменов и тех, кто строит карьеру в компаниях.

За какой период можно выучиться на стилиста?

Ирина: Чтобы выучится и начать работать с клиентами, я думаю, необходимо от одного месяца до года. Но на этом обучение не заканчивается. И через год, и через два, и через три будет полезно овладевать смежными навыками, с которыми ваша практика будет все эффективнее: это и маркетинг в сфере стиля, и развитие креативности, и основы fashion-журналистики, и рисование эскизов или fashion-иллюстрация, и многое другое. Я впервые пришла на курс по стилю семь лет назад, и с тех пор не помню
такого дня, чтобы я не узнавала чего-то нового. И мне до сих пор есть, чему учиться.

Где потом применять навыки стилиста? Реально ли устроиться на работу?

Ирина: Стилист — это сам себе маркетолог и продюсер, и работает он на себя, столько, сколько сам захочет.  За время моей практики  я работала fashion-стилистом в журнале, участвовала в съёмках видео-клипов, одевала шоуменов, делала фотопроекты, готовила съёмки дизайнерских коллекций, вела мероприятия для компаний, составляла костюмы для спектаклей. И, конечно, очень много работала с частными клиентами.
Сфера деятельности стилиста очень широкая. Я считаю, что для начала нужно попробовать разные сферы работы и разные форматы, а потом уже выбрать то, что лучше всего получается и приносит доход.

Ирина Тихомирова

Топ-стилист Ассоциации имидж-стилистов Итальянской Школы Моды (АSS)

✔️ Обучалась моде и стилю в @scuolastile
✔️В  портфолио — более двухсот клиентов и студентов со всего мира, работа на съёмках  видеоклипов, comedy-шоу и fashion-съёмках, преподавание в Санкт-Петербургской школе Телевидения, сотрудничество с глянцевыми журналами, книга «Гид по стилю: от классики до street-style»
✔️Сейчас работает как персональный стилист с частными клиентами по всему миру, а также ведет онлайн практику-стажировку для стилистов.
✔️ В настоящее время работает над созданием эскизов для коллекции, обучается на факультете дизайна одежды в @scuolastile , и в качестве практики едет в феврале в Милан на Fashion Week.

Соцсети:
Instagram: @the.fairy.style
Facebook: https://www.facebook.com/styleleto