Профессия стилиста-имиджмейкера: плюсы и минусы. Стоит ли учиться?

Если вы любите моду и хотели бы работать в fashion сфере, то самый простой способ, как попасть в этот мир, — это стать стилистом-имиджмейкером. Стилист-имиджмейкер создает гардероб, помогает делать персональный шоппинг и разрабатывает стиль для обычных людей, знаменитостей и для VIP-персон.

Сегодня мы попросили итальянских преподавателей нашей Школы моды и стиля рассказать о плюсах и минусах профессии стилиста-имиджмейкера, о том, чем эта профессия вам может подойти и стоит ли вообще учиться на стилиста.

Кто такой стилист-имиджмейкер, персональный шоппер, имидж-консультант, и в чем разница?

Для начала, вы должны знать, чем отличаются между собой такие разные названия. На самом деле, все это подрузамевает одного человека. Просто показывает те специальности, те области, в которых он может работать.

В русскоязычных странах эту профессию принято называть имиджмейкером. В Европе имиджмейкер относится к другой сфере — это человек, который работает с политиками, с бизнес компаниями и помогает им создавать определенный образ, но, скорее, не связанный с миром моды, а связанный с тем, как они выступают, как разговаривают, как одеваются, как себя ведут с другими людьми и как себя позиционируют.

Если мы говорим об имидж-консультанте или о персональном шоппере, то он, в большей степени, связан с миром моды. Его задача придумать гардероб, который будет отражать внутреннее состояние человека и будет максимально актуальным и подходящим к его типажу внешности.

Имидж-консультант может специализироваться только на шоппинге, т.е он помогает подбирать гардероб на необходимый бюджет, исходя из стиля клиента.

Плюсы профессии:

1. Творческая и интересная работа

На самом деле, это один из самых больших плюсов профессии. Вы вообще не будете сидеть за компьютером, писать таблицы, делать что-то скучное.
Работа имиджмейкера каждый день очень необычная и интересная. Вы придумываете стиль, вы придумываете образ, каждый день вы смотрите сайты о моде, fashion-показы, смотрите на красивую одежду, ходите по магазинам со стильными вещами — все это очень сильно развивает ваш эстетический вкус и просто делает работу наслаждением.

2. Сегодня можно работать из дома в любой стране

Стилист-имиджмейкер — это та профессия, которая позволяет работать тогда, когда вам удобно. Вам не нужно ходить в офис, вы можете работать из дома. Вы можете работать 1 час или 5 часов в день, все по вашему желанию.
Если вы сидите с ребенком, вы можете работать, когда он спит, или по ночам. Сегодня очень распространена такая область как онлайн имидж-консультация.

Вы можете работать, вообще не выходя из дома, что очень актуально для тех, кто, например, живет заграницей и не может пока работать в офисе в другой стране. Вы работаете с клиентами со всего мира. Вы можете работать с клиентами на абсолютно любом языке: на русском и, если вы знаете английский, — с англоязычными клиентами.

3. Хорошо платят, профессия все более востребована

Если раньше профессия имидж-консультанта и стилиста была только для VIP-персон и селебрити, то сегодня все чаще обычные люди среднего класса обращаются к стилистам. Они могут попросить стилистов составить гардероб для выхода на работу, подобрать образ для какой-то вечеринки и другого мероприятия вроде свадьбы, или просто обновить гардероб.

И за эту работу очень хорошо платят. Стоимость одной имидж-консультации варьируется от 150 до 650 евро. В России за 1 час консультации платят от 1500 до 10 тыс. рублей.
Персональный шоппинг оплачивается из расчета: 1 час сопровождения — 50-100 евро (1500-2000 руб.).

Как вы можете посчитать, если вы стилист, вы можете работать несколько дней в неделю и зарабатывать хорошие деньги.

4. Можно работать в разных областях

Профессия стилиста-имиджмейкера хороша тем, что вы можете работать в совершенно разных направлениях.

Если вам нравится работать с людьми, то вы можете проводить оффлайн имидж-консультации. Если вы хотите работать через интернет, то у вас будут онлайн имидж-консультации и онлайн-шоппинг.
Если вам нравится ходить по магазинам, вы можете работать в качестве персонального шоппера.
Если вы предпочитаете работать на fashion-съемках и хотите попасть в настоящий мир моды и работать с профессионалами, то вы можете работать как fashion-стилист и помогать стилизовать, подбирать стильные образы для моделей и обычных людей для фотосъемок.
Вы можете работать как со знаменитостями (актерами, певцами), как для рекламы дизайнерских марок или просто обычных компаний, так и с обычными людьми, или, например, для телеведущих, которым тоже подбирается гардероб.

Минусы профессии:

1. Работа непостоянная, не в офисе

Если вы привыкли работать постоянно в офисе, когда у вас есть определенный график, постоянная зарплата, отпускные, то работа имидж-консультанта не для вас. Здесь вы сами себе начальник. И вы сами себе определяете график.

Поэтому работа имидж-консультанта скорее не подойдет людям, которые любят какой-то распорядок и привыкли куда-то ходить. Имидж-консультант не ходит в офис, он работает из дома. Он может снять себе студию или арендовать имидж-агенство, где будет встречаться с клиентами, но все равно он будет работать в большей степени один, а не в офисе.

2. Работа с людьми

Если вы интроверт, если вам не нравится работать с людьми, то эта профессия не для вас. Имидж-консультант работает с людьми, он постоянно общается, постоянно коммуницирует.
Для него очень важно быть гибким, потому что стилист-имидж-консультант — это не тот, кто, как по телевизору показывают, приходит и заставляет человека надеть определенные вещи, а
тот, кто сможет понять человека и сможет подобрать ему то, что для этого человека близко.

Поэтому, если вам не нравится общаться, эта профессия вам не подойдет.

Если вам не нравится общаться, то вам стоит выбрать другую профессию в сфере моды, например работу блогером, журналистом или fashion-иллюстратором. В этом случае вы будете работать в одиночку из дома и вам не придется общаться с другими людьми.

3. Сложно начать работать и найти первых клиентов

Для стилистов самый сложный шаг — это когда они закончили обучение на курсах в школе моды и дальше пытаются начать работать с клиентами.

С одной стороны, они все еще стесняются называть себя стилистом, они стесняются рассказывать своим знакомым, родственникам, что могут подбирать гардероб.
С другой стороны, они еще не наработали себе имени и не стали экспертами в сфере моды.

Поэтому как только некоторые встречаются с трудностями, с тем, что сразу не появляется очень много клиентов, некоторые люди бросают эту работу и считают, что стилистом быть очень сложно.
Но т
ак в любой работе: для того, чтобы у вас были постоянные клиенты, для того, чтобы вы стали знаменитым в области стиля, вам важно начать работать, проводить первые имидж-консультации, составить портфолио и получить отзывы клиентов.

По опыту наших студентов школы моды, которые уже обучались на имидж-консультантов и стали работать, нужно где-то около полугода для того, чтобы появилась постоянная база клиентов и стали поступать предложения о работе в качестве стилиста в разных компаниях или, например, в качестве стилиста для каких-то известных персон, телеведущих и т.д.