Урок по визуальному мерчендайзингу: повышаем продажи с помощью симметрии

Если вы до сих пор считаете, что продажи в магазине одежды можно увеличить только благодаря скидкам, значит, вы плохо знакомы с визуальным мерчендайзингом.

Визуальный мерчендайзер может так расположить одежду в магазине, что продажи увеличатся в несколько раз. 

Сегодня мы расскажем вам о 2х важных принципах симметрия и асимметрия, которые помогают повысить продажи любого магазина одежды.

Начнем с того, зачем вообще нужна симметрия и асимметрия в магазине одежды.

Гармония и баланс в магазине одежды

Задача любого визуального мерчендайзера — добиться гармонии и баланса в оформлении магазина одежды.

Зачем это нужно:

  • чем больше баланса в оформлении, тем лучше себя чувствует покупатель и тем больше времени готов провести в магазине
  • баланс создает ощущение дороговизны и премиальности магазина (тогда высокие цены на одежду не кажутся покупателю неоправданными)
  • баланс придает одежде модность и элегантность
  • витрины, дисплеи и зоны в магазине, в которых соблюдается принцип гармонии, больше привлекают внимание покупателя и больше продают
  • по статистике магазин, в котором одежда оформлена по принципам баланса, продает больше в 2-3 раза, нежели обычный магазин

И главными принципами создания баланса являются симметрия и асимметрия.

Симметрия

Баланс симметрии возникает, когда дизайн дублируется с центральной точки оси — если вы мысленно проведете линию пополам, левая и правая части являются зеркальными отражениями друг друга.

Как использовать симметрию в магазине одежды

Представьте вертикальную линию вниз по центру дисплея. Симметрично ли смотрятся левая и правая сторона?

Так же, как набор весов уравновешивает левое и правое на весах, так и в визуальном мерчендайзинге, левая половина дисплея или пространства магазина уравновешивается правой:

  • вещи и манекены в левой стороне витрины окна должны балансировать с объемом справа
  • стопки сложенных футболок равномерно и симметрично  распределены по отдельно стоящему столу у входа в магазин
  • на пристежной конструкции висят вещи одинакового ассортимента слева и права

Когда использовать симметрию?

Симметрия в визуальном мерчендайзинге часто используется для оформления вещей в классическом стиле. Симметрия придает элегантность и формальность.

  • витрины с мужской одеждой
  • оформление в дизайнерских магазинах с минималистичным дизайном
  • дисплей или причтенная конструкция с женской элегантной одеждой
  • дисплеи с манекенами с необычной дизайнерской одеждой

Однако симметричные дисплеи могут быть немного скучными для более повседневной и базовой одежды, которые требуют чего-то более интересного.

Как создать симметрию?

Искусство состоит в том, чтобы размещать вещи на одном дисплее/витрине по одному с каждой стороны от некой воображаемой вертикальной линии в центре окна, стеллажа или магазина. Убедитесь, что объем дисплея слева визуально сбалансирован с правой стороной.

Если дисплей отображается «односторонне» — с одной стороны слишком много товаров, с другой — недостаточно, работайте над балансом для достижения гармонии.

Примеры симметрии:

Асимметрия

Асимметричный баланс — разные визуальные изображения по обе стороны от дизайнерской конструкции, при этом изображение все еще кажется сбалансированным. Чтобы считаться асимметричным, дизайн должен иметь неравный визуальный объем с обеих сторон, но эти неравные визуальные элементы уравновешивают друг друга.

Асимметричный дизайн может вызывать чувство движения и казаться более современным, чем симметричный, но при всем этом создать правильные пропорции элементов здесь сложнее.

Как использовать асимметрию в магазине одежды

В качестве примера асимметричного баланса можно привести следующее — небольшой ярко-окрашенный манекен с левой стороны витрины, который уравновешивается более крупным и темным справа. Небольшие яркие цветовые акценты прекрасно балансируют крупные и темные объекты.

Или пусть это будет один манекен в левой части витрины, уравновешенный двумя манекенами справа, стоящими близко друг к другу. В целом, гармония будет достигнута, поскольку три манекена удобно заполняют пространство, хотя они и распределены неравномерно.

В магазине настенное крепление с левой стороны может быть уравновешено увеличенным количеством отдельно стоящих светильников с правой, где нет настенного светильника. Опять же, избегание этого «одностороннего» эффекта является нашей целью.

Когда использовать асимметрию в магазине одежды

Асимметричный дисплей обычно используется для создания креативных дисплеев, а также для размещения повседневной и базовой одежды. Благодаря асимметрии получается представить базовые вещи более необычными.