Откуда появился леопардовый принт и как его правильно носить

 

 

Если вы ходили в магазины в этом сезоне, то наверняка обратили внимание на то, как много леопардовых вещей представлено в коллекциях абсолютно разных дизайнеров. В этом сезоне леопардовый принт очень актуален.

Сегодня наш преподаватель мастер-классов по истории моды в 20 веке Юлия Кулакова расскажет вам о том, откуда появилась мода на леопардовый принт и как его правильно носить.

Хотите стать дизайнером одежды? Пройдите обучение в Италии онлайн
Подробности

Есть такой анекдот:
Смотрит леопард на свое отражение в воде и думает: «Господи, фу какая пошлость!»
Анекдот отражает суть сложностей возникающих с леопардовым принтом у тех, кто хочет его носить.
Исходя из того, как подан леопардовый принт в комплекте одежды, он может сделать весь образ вульгарным или наоборот роскошным.

Откуда вообще появилась мода на леопардовую одежду?

Как вы знаете леопардовый принт сейчас остромоден, потому что он яркий представитель 80-х годов, а именно 80-е годы считаются одним из самых трендовых направлений в fashion-мире сегодня.

История одежды из леопардовых шкур начинается с первобытного человека.
Тогда подобный рисунок был символом силы и храбрости его обладателя.

  • Египетскую богиню письма Сешат изображали одетой в шкуру леопарда.
  • Греческий бог виноделия Дионис отождествлялся с леопардом, и иногда его изображали в леопардовой шкуре.В 1947 году Кристиан Диор включил леопардовый принт в свою дебютную коллекцию New Look. Диор использовал леопарда не как мех, а как принт для одежды.

В 1962 году Джеки Кеннеди надела леопардовое пальто. Оно стало сенсацией, и вызвало рост спроса на реальные леопардовые шкуры. И это к несчастью повлияло на численность леопардов.

Мода постоянно переворачивает свои привычки, поэтому в 70-е годы леопардовый принт стал ассоциироваться с безвкусицей. Кстати, неудивительно, что этот принт полюбили панки.

В 90-е леопардовый принт стал неотъемлемой частью стиля некоторых дизайнерских марок типа Roberto Cavalli, Alaïa или Dolce & Gabbana. Неудивительно почему — леопардовый стиль подчеркивает сексуальность в образе.

В годы президентства Обамы в США такой принт любила носить Мишель Обама.
Кстати, именно она приблизила леопардовую расцветку к простому народу. Разумеется, это был реверанс в сторону Жаклин Кеннеди.

Как же носить леопардовый рисунок, чтобы выглядеть модно?

1 правило

Главный принцип, о котором вам нужно помнить, выбирая одежду с леопардом, что к этому принту нельзя относиться серьезно.

Иначе вы рискуете выглядеть старомодно или пошло.

2 правило

Не стоит сочетать леопардовый принт с гиперсексуальными вещами — с колготками в сетку, черным кружевом. Не стоит одевать мини-юбку и мини-платье в обтяжку с таким рисунком.

3 правило

Лучше всего подходить к леопардовому рисунку иронично.

Как это может выглядеть:

Вы можете сочетать леопардовый принт со спортивными брюками, кроссовками или курткой-бомбером.

Можно носить его с простыми (не рваными) джинсами и монохромными базовыми по цвету майками.

4 правило

Помните, выбирая леопардовый принт лучше все остальные вещи выбирать в нейтральных цветах.

5 правило

Можно сочетать леопардовый принт со стилем сафари.

6 правило

Ну а совсем безопасный вариант — это выбрать обувь (например лоферы) или сумку (например шоппер, рюкзак или клатч) с леопардовым принтом. Так в вашем образе будет модный акцент.