Что такое мода haute couture?

Многие слышали это выражение «haute couture» — «высокая мода», но почему она высокая и чем отличается от обычной одежды, не знают.

От высокой моды все ждут чего-то экстраординарного. Но, по правде говоря, ее смысл не совсем в этом. Безусловно, она должна быть исключительной — но это касается в первую очередь качества исполнения вещей. Смысл ее в том, чтобы создать максимально достижимое качество материалов, пошива и отделки. Хотя при этом вещи могут выглядеть простыми.

Преподаватели нашей школы спешат поделиться с вами интересной информацией о том, что такое настоящий кутюр.

Хотите стать дизайнером одежды или модельером?

Пройдите обучение в Италии онлайн

Узнать подробности

Итак, неделя Высокой моды проходит 2 раза в год и только в Париже.
Январь для коллекций весна-лето и июль для осень-зима.

Первым кутюрье считается Чарльз Ворт.

Первая продажа была всего на 600 франков — сущий пустяк для платья по индивидуальным меркам, сопоставимо с несколькими готовыми платьями.

Но наряд супруги австрийского посла привлёк внимание императрицы Евгении, супруги Наполеона Ш и Уорт стал поставщиком императора.

Haute Couture — это звание, которого удостаиваются лишь дома моды, соответствующие определенным критериям.

— Бренд и ателье должны базироваться в Париже, показывать коллекции там же во время недели Haute Couture.

— Cами изделия должны существовать в единственном экземпляре.

— Машинные швы не более 30 процентов.

— Отделка и элементы декора должна производиться по старинным технологиям.

В настоящее время существует 18 модных Домов Haute Couture, которые отвечают всем правилам и работают в Париже. Здесь Chanel, Dior, Givenchy, Balenciaga, Balmain, Giambattista Valli, Jean-Paul Gautier, Schiaparelli

Те чьи производства не находятся в Париже считаются Членами-корреспондентами. Сюда относятся Versace, Azzedine Alaia, Fendi, Armani Prive, Ulyana Sergeenko и Valentino.

Кутюр не продается в магазинах — эту одежду можно только сшить на заказ. Для постоянных клиенток в ателье есть манекены сделанные по их меркам, чтобы сократить количество подгонок.
— Если клиентке подойдёт платье с показа, то купить его она может со значительной скидкой прямо с подиума.

Платья Schiaparelli с головами диких зверей, которые вызвали жаркие баталии об их уместности, оказались вовсе не тем, чем кажутся на первый взгляд. Те самые головы льва и волка, моментально разлетевшиеся на мемы, были результатом работы мастеров ателье
Дома — и ни одно животное при их создании не пострадало. Они сделаны вручную из искусственных материалов — смолы и пены. «Высокая мода — это художественный перформанс, концепция, которую демонстрирует модель на подиуме. Здесь концепция — “Ад” Данте».

Минимум 150 часов уходит на создание «простого наряда» с нуля.
От 6-8 недель требуется для создания сложного платья или Костюма с большим количеством декора.
Вышивка на этом жакете Chanel сделана голубыми и желтыми стеклянными бусинами, голубыми фарфоровыми пайетками, синими и золотистыми шелковыми нитями и пайетками, а также покрытой эмалью медью в форме цветов и декоративных элементов. Чтобы соединить 228 тысяч элементов, понадобилось 400 часов работы.

Это платье полностью расшито люневильской вышивкой пайетками (всего потребовалось 330 тысяч пайеток) и крупными цветами: каждый лепесток (всего их 2700) сформирован из керамического порошка, раскрашен вручную, покрыт эмалью и затем пришит к изделию. 6500 страусиных перьев окрашены в три оттенка серого и вручную приклеены к подкладке из тюля.

Нежная вышивка ателье Lemarie имитирует инкрустацию и выполнена при помощи перьев гуся, петуха и фазана, окрашенных в пастельные тона.